SABATO 2 OTTOBRE 2021

Una grande giornata che ha richiamato centinaia di famiglie e appassionati a Ronco Scrivia!

TRENO STORICO

Da Genova Brignole a Ronco Scrivia, un treno storico ha percorso la linea storica dei giovi, fermando in tutte le stazioni.

 SCARICA UN RIEPILOGO DEGLI EVENTI

ORARI DEL TRENO STORICO:

ANDATA Genova Brignole - Ronco Scrivia (REG 96242)

 Località  Orario arrivo  Orario partenza
 GENOVA BRIGNOLE   -   09:20 
 GENOVA P.PRINC.   09:26   09:29 
 GE.SAMPIERDARENA   09:35   09:37 
 Genova Rivarolo   09:41   09:43 
 GENOVA BOLZANETO   09:46   09:48 
 Genova S.Biagio   09:51   09:53 
 Ge.Pontedecimo   09:55   09:57 
 Piano Orizzont.   10:02   10:04 
 Busalla   10:12   10:14 
 Borgo Fornari   10:16   10:17 
 RONCO SCRIVIA   10:21   - 

 

Il viaggio di andata è stato accompagnato dalla storica Banda Musicale Società Operaia Cattolica N.S. della Guardia di Genova Pontedecimo! Per info: www.bandapontedecimo.it

 

RITORNO Ronco Scrivia - Genova Brignole (REG 96243)

 Località  Orario arrivo  Orario partenza
 RONCO SCRIVIA   -   18:26 
 Borgo Fornari   18:30   18:31 
 Busalla   18:33   18:34 
 Piano Orizzont.   18:41   18:42 
 Ge.Pontedecimo   18:47   18:48 
 Genova S.Biagio   18:51   18:52 
 GENOVA BOLZANETO   18:56   18:57 
 Genova Rivarolo   19:01   19:02 
 GE.SAMPIERDARENA   19:10   19:11 
 GENOVA P.PRINC.   19:17   19:19 
 GENOVA BRIGNOLE   19:25   - 

 

BORSA SCAMBIO DEI GIOVI

Presso la sede del Mastodonte, è stato organizzata una mostra mercato di modellismo statico e dinamico e giocattoli da collezione. Con possibilità di acquistare, vendere e scambiare modelli, riviste, giocattoli.

PLASTICO APERTO AL PUBBLICO

Durante tutta la giornata di Sabato 2 ottobre 2021, era visitabile il grande plastico ferroviario delle linee dei Giovi, attivo e funzionante. Visibili gli ultimi sviluppi dell'ampliamento in corso, sulla parte del plastico dedicata alla stazione di Mignanego.

TAVOLA ROTONDA + PRESENTAZIONE NUOVO LIBRO

Presso il cinema Columbia, sempre in Via Vittorio Veneto 1, dopo l'arrivo del treno storico intorno alle ore 11:00, si è tenuta una tavola rotonda con interviste, testimonianze e proiezioni di filmati con i protagonisti degli esordi dell'alta velocità ferroviaria italiana.

Durante l'evento è stato presentato un nuovo libro: il secondo quaderno del Mastodonte dei Giovi dal titolo "1889, oltre centrotrent'anni di linea succursale dei Giovi".

L'evento è stato trasmetto in diretta streaming su Facebook, è possibile rivederlo clicca qui: https://fb.watch/8_rAt09G0J/

PAESE IN FESTA

In occasione dell'arrivo del treno storico, erano presenti mercatini e punti di ristoro con degustazioni gastronomiche tipiche, nell'antica via Postumia a Ronco.

AUTOBUS STORICI

Servizio navetta con autobus storici hanno collegato durante tutta la giornata la stazione di Ronco Scrivia, con la sede del Mastodonte, e i punti ristoro da Ronco Scrivia fino a Borgo Fornari.